4 нояб. 2014 г.

ТЕНДЕНЦИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В УКРАИНЕ

Ни для кого не секрет, что «красной нитью» государственных закупок в Украине, как в прочем и во многих других странах мира, является коррупция. Именно с целью её искоренения на уровне общегосударственной политики обсуждается Концепция развития и внедрения электронной системы государственных закупок в Украине (далее – Концепция). Данная Концепция в качестве ориентира опирается на положительный опыт осуществления государственных закупок в дружественной нам Грузии – стране-образце по искоренению коррупционных практик. 
Предложенная Концепция предполагает достижения как минимум следующих целей:
§  искоренение и системное предотвращение коррупции, как главной цели;
§  прозрачность (предполагает прямой и ничем не ограниченный доступ к информации о закупках);
§  недопустимость дискриминации и объективность в оценивании документации закупок(предполагает последовательную процедуру оценки поставщиков после открытия предложений);
§  простота и лёгкость применение процедур;
§  переход на безбумажный документооборот;
§  полная отчётность (как инструмент повышения уровня прозрачности закупок).
По мнению «отцов» Концепции, переход к электронной системе государственных закупок должен осуществляться постепенно с обучения работников заказчиков, чтобы не допустить обратного негативного эффекта отторжения.
Среди основных идей электронной системы можно выделить:
§  реверсивный аукцион должен стать обязательной частью торгов;
§  определение победителя осуществляется по наименьшей цене с последующей оценкой соответствия квалификационным требованиям;
§  использование электронных модулей разъяснений и обжалования;
§  автоматическое взаимодействие (интеграция) электронной системы (платформы) с различными государственными реестрами;
§  самофинансирование.
Одним из главных новшеств, предусмотренных Концепцией, является создание независимого органа – владельца (оператора) электронной платформы, подотчётного Кабинету Министров Украины. На пример, в Грузии таким органом является Агентство Электронных Закупок.
Учитывая мировой опыт внедрения систем электронных государственных закупок, в зависимости от форм собственности привлечённого капитала в создании электронной платформы выделяют моно- имульти- платформенные системы. Моно-платформенная система предполагает, как правило, нахождение электронной системы в собственности государства, в то время как мульти-платформенная система – симбиоз государственной и частной собственности.
В случае Украины оптимальным решением представляется мульти-платформенная система, при которой поддержка базы данных и модуля реверсивного аукциона остаётся в ведении специально созданного органа, а все остальные модули, взаимодействующие с клиентами, «демонополизируются». При этом важно, чтобы система могла обеспечивать кросс-доступность, т.е. клиент платформы «А» мог без проблем участвовать в торгах, объявленных на платформе «Б» и наоборот.

Следует отметить, что на данный момент осуществляется разработка программного обеспечения системы электронных закупок, создаются начальные модули и соответствующая инфраструктура. Предполагается, что с 01 января 2014 года будет запущен Пилотный проект с целью апробации системы. Проект будет охватывать «допороговые» (до 100 000 грн.) закупки.