22 июн. 2012 г.

Кодеин - очередная проблема


Российские аптеки уже подсчитывают убытки – теперь кодеиносодержащие лекарства можно купить только по рецепту врача. С помощью ограничения продаж этих противокашлевых и анальгетических средств государство борется с эпидемией дезоморфиновой наркомании, охватившей молодежь. Дезоморфин, в просторечии – «крокодил», получаемый из недорогих препаратов с кодеином, называют «быстрой смертью за сто рублей». Его потребители сгорают за год, а то и за несколько месяцев. Но у любой ограничительной меры есть побочные эффекты. Они-то и тревожат тех, кто использует лекарства с кодеином по прямому назначению – лечится ими.
«Крокодил» пожирает молодежь
Отпуск препаратов с кодеином по рецепту введен с 1 июня. Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов не раз подчеркивал, что борьба с дезоморфиновой наркоманией давно назрела. На «крокодил» уже подсели 50-75 тысяч россиян. «Катастрофическая ситуация», - охарактеризовала ситуацию наркополиция. Дезоморфин – дешевый и крайне токсичный наркотик – погубил уже 5-7 тысяч человек, в основном – молодежь. «Крокодил» убивает теперь почти столько же людей, сколько героин. После того как государству удалось сократить наплыв опиатов в страну, наркоманы переключились на доступный дезоморфин. Сырье для него – Седалгин, Коделак, Нурофен плюс, Пенталгин Н, Каффетин, Терпинкод – до недавнего времени можно было купить в любом количестве. Продажи этих кодеиносодержащих препаратов в ряде регионов в последние годы выросли в несколько раз. И не потому что россияне стали чаще мучиться от головной боли или больше кашлять. Просто зависимость от дезоморфина возникает почти сразу, с первой-второй дозы. Если дезоморфин не убивает, то делает человека инвалидом. Наркотик буквально пожирает человеческое лицо: у людей, подсевших на него, начинают крошиться лицевые кости, выпадают зубы. Они стремительно стареют – зелье запускает разрушительные процессы в тканях. Страдают сердце, сосуды, пищеварительная, эндокринная, нервная и иммунная системы.
Охота на «крокодила»
Не бороться с дезоморфиновой эпидемией уже было невозможно. Нужно было принять любые меры для того, чтобы притормозить ее экспансию. Снижение доступности препаратов с кодеином – одна из таких мер. И ее нельзя назвать безрезультатной. Тут вспоминается ситуация с коаксилом (тианептином). Этот энергизирующий антидепрессант при частом использовании в больших дозах превращается в наркотик, убивающий человека. Именно поэтому некоторое время назад препарат стали отпускать только по рецепту. Число «коаксиловых» смертей снизилось. Эфедрин также стали продавать ограниченно по той же причине. Кодеиносодержащие препараты люди используют гораздо чаще. Так что тут ограничение их продаж напрашивается само собой. Кстати, во многих странах, в том числе в США, без рецепта порой не купишь и более безобидные лекарства. И большинство врачей поддерживают эту политику, в том числе в России.
«Самолечение – величайшая глупость, – замечает вице-президент фонда «Здоровая страна» Дмитрий Валюков. – В России нередко каждый сам себе медик, который считает, что все знает о своих болезнях. Но ведь большинство людей не могут поставить себе правильный диагноз». При этом, ограничивая продажи средств с кодеином, государство решило избежать резких движений, чтобы не нанести удар по тем, кто принимает эти лекарства по назначению врача. К отпуску этих препаратов по рецепту шли плавно, не спеша.
Поначалу ограничительные меры опробовали два десятка регионов. Некоторые из них, например Татарстан, Калужская, Липецкая, Белгородская, Калининградская области и Тыва, уже в прошлом году запретили отпускать лекарства с кодеином без рецепта. И они были довольны результатами: смертность от дезоморфина сократилась. В Белгородской, Калужской и Липецкой областях и в Татарстане число наркопритонов и объем изъятого дезоморфина сразу упали в два раза. «Уменьшить число смертей – уже хорошо», – говорит Сергей Полятыкин, глава медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании».
Без лишней головной боли?
Но все дело в том, что большинство людей все-таки используют лекарства с кодеином по прямому назначению – от мигрени, зубной боли и кашля. Так ли уж безболезненно для них введение рецептурного отпуска этих препаратов, как хотелось бы всем: и Минздраву, и Госнаркоконтролю, и самим этим пациентам? Ответ неоднозначен. Неслучайно кипит блогосфера, на все лады обсуждая проблемы, которые могут возникнуть с ограничением продаж Седалгина, Каффетина и других лекарств с кодеином. Побочных эффектов тут несколько. Люди, которые лечатся препаратами с кодеином, теперь вынуждены каждый раз обращаться к врачу за рецептом. А если боль нестерпима? Если с ней ни поработать, ни отдохнуть, а к врачу идти нет времени? И при этом другие лекарства не действуют? Есть люди, которым от головной боли помогает только Седалгин, а от кашля – только Коделак, и их немало. А их заменители еще только разрабатываются.
«Постараемся, чтобы ассортимент аналогичных лекарств расширился», – сказала глава Минздрава Вероника Скворцова. Она подчеркнула, что население пострадать не должно. Но пока будут получены и внедрены новые лекарства, пройдет время. Очевидно, что оно будет непростым для людей, нуждающихся в кодеиносодержащих препаратах.
Из-за рецептурного отпуска целой серии анальгетиков и противокашлевых препаратов очереди в поликлиниках станут еще длиннее. А у врачей больше времени будет уходить не на лечение пациентов, а на бумажную работу.
«Врача не стоит превращать в звено по раздаче дефицитных или особо ценных препаратов, однако именно это может произойти», – говорит адвокат, член Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян.
Прошлой осенью замглавы Управления ФСКН России по городу Москве Иван Елисаветченко предлагал ввести в аптеках должность фельдшера, который смог бы ставить диагноз и тут же выписывать рецепт на кодеиносодержащие лекарства. Это сэкономило бы время людей, нуждающихся в них. Но эта инициатива, похоже, не нашла поддержки. И можно догадаться, почему. Насколько вообще действен «фейсконтроль» фельдшера? Конечно, специалист всегда может вычислить наркомана и отказать ему в рецепте. Но у аптек – свои интересы: прибыли. Они стремятся продать больше лекарств. Есть опасность, что аптеки будут втихую продавать препараты без рецептов и по двойной цене, особенно интернет-аптеки, ускользающие от закона.
В борьбе с наркоманией с помощью регулирования оборота лекарственных средств есть еще одна инициатива. Новые препараты нужно проводить через экспертизу Госнаркоконтроля – с таким законопроектом выступил Виктор Иванов. Лекарство должно запускаться в продажу лишь после того, когда есть заключение о том, что оно не содержит наркотических веществ. Вполне разумная инициатива. И все-таки возникает вопрос: так ли действенна борьба с наркоманией с помощью ограничений препаратов, служащих сырьем для «зелья»? Это, скорее, борьба со следствиями, чем с причинами. Будет трудно достать дезоморфин – наркоманы найдут другой дурман. Психоактивные вещества содержат около полумиллиона видов растений, говорят наркологи.
Борьба с наркоманией – это не только запреты
При борьбе с наркоэпидемией одних запретов мало. Нужно работать с причинами наркомании, а это большой комплекс мер. Тяжелее всего приходится с биологическими причинами. «Это гены, человек таким родился, тут можно только уменьшать последствия», – говорит Сергей Полятыкин.
Психологическую профилактику наркомании нужно проводить чуть ли не в детском саду: родители должны создать доверительные отношения с ребенком, дать ему чувство уверенности в себе, объяснить – что хорошо, что плохо. Наконец, нужно создавать среду, в которой человек испытывал бы душевный комфорт. Дом, семья, работа, уверенность в завтрашнем дне – все это части такой среды.
Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года предполагает активную работу с детьми. Антинаркотические просветительские программы действуют в школах и вузах: проводятся видеолекции, тренинги, конкурсы. Госнаркоконтроль совместно с Минобразования разработал программу антинаркотических интернет-уроков.
В рамках проекта «Спорт против наркотиков» наркополиция сотрудничает со спортивными объединениями: открывает в регионах спортзалы для детей из малообеспеченных семей и находит тренеров. Однако наркологам не всегда хватает поддержки СМИ – одной из главных площадок для антинаркотической пропаганды. По словам главного нарколога России Евгения Брюна, телевидение готово сотрудничать с наркологами лишь за большие деньги.
Борьба с наркотиками стала настоящей войной, которую нужно вести на всех фронтах и которая уже затронула значительную часть общества. Главное в этой войне – минимизировать потери.